Skip to main

Equipo de Centros MEC


Directores
Nombre Cargo Tel.
Glenda Rondán Directora glenda@mec.gub.uy 2915 01 03 int 1815
Fernando González Adjunto a la Dirección fernando.gonzalez@mec.gub.uy 2915 01 03 int 1815

Secretaría de Dirección
Nombre Cargo Tel.
Adriana Orlando Asesora de Dirección adriana.orlando@mec.gub.uy 2915 0103 int. 1815
Ana Marquez Secretaria marqueza@mec.gub.uy 2915 0103 int. 1815
Maria Montero Secretaria maria.montero@mec.gub.uy 2915 0103 int. 1815
Liber Di Paulo Asesor de Dirección ldipaulo@mec.gub.uy 092 435 229
Cristina De Los Santos Secretaria csantos@mec.gub.uy 2915 0103 int. 1815

Alfabetización Digital
Nombre Cargo Tel.
Facundo Bermúdez Alfabetización Digital y Proyectos Educativos fbermudez@mec.gub.uy 092 355 366
Carla Margenat Alfabetización Digital y Proyectos Educativos margenat@mec.gub.uy 091 787 004
Andrés Aguirre Alfabetización Digital y Proyectos Educativos andres.aguirre@mec.gub.uy 2915 0103 Int. 1833

Evaluación y Seguimiento
Nombre Cargo Tel.
Soledad Guerrero Evaluación y Seguimiento guerreros@mec.gub.uy 098 354 528
Agustina Harriague Evaluación y Seguimiento agustina.harriague@mec.gub.uy 092 355 630

Comunicación y Gestión de Proyectos Culturales
Nombre Cargo Tel.
Fiorella Rumi Comunicación y Gestión de Proyectos Culturales rumicentrosmec@gmail.com rumi@mec.gub.uy 091 333 352
Laura López Comunicación y Gestión de Proyectos Culturales llopezcentrosmec@gmail.com llopez@mec.gub.uy 091 318 507
Sergio Ramírez Comunicación y Gestión de Proyectos Culturales sergioramirez.centrosmec@gmail.com sergio.ramirez@mec.gub.uy 091 225 125
Silvana Pastorini Comunicación y Gestión de Proyectos Culturales spastorinicentrosmec@gmail.com pastorinis@mec.gub.uy 092 031 250
Pablo Grandal Comunicación y Gestión de Proyectos Culturales pgrandalcentrosmec@gmail.com pablo.grandal@mec.gub.uy 2915 01 03 int. 1832
Valentina Lasalvia Comunicación y Gestión de Proyectos Culturales vlasalvia.centrosmec@gmail.com valentina.lasalvia@mec.gub.uy 098 354 537

Ejecución Presupuestal
Nombre Cargo Tel.
Virginia Loustau Contabilidad loustau@mec.gub.uy 2915 01 03 int. 1831
Ximena Mullukian Contabilidad maria.mullukian@mec.gub.uy 2915 01 03 int. 1831

Administración y Logística
Nombre Referentes en Tel.
Dayana Aguiar

Referente en compras, HD y HT, pasajes y viáticos y contratos artísticos: Deptos. Salto, Paysandú, Río Negro, Soriano, Colonia y Flores.

dayana.aguiar@mec.gub.uy 2915 0103 int 1836
Lucia Rodriguez

Referente en compras, HD y HT, pasajes y viáticos, contratos artísticos y viáticos mensuales: Deptos. Tacuarembó, Durazno, Florida, Lavalleja, San Jóse y Canelones.

lurodriguez@mec.gub.uy 2915 0103 int 1834
Juan Pablo Ancellotti

Insumos

juan.ancellotti@mec.gub.uy 2915 0103 int 1834
Ximena Taure

Referente en compras, HD y HT, pasajes y viáticos y contratos artísticos: Deptos. Artigas, Rivera, Cerro Largo, Treinta y Tres, Rocha y Maldonado.

ximena.taure@mec.gub.uy 2915 0103 int 1834
María Noel Araujo

Referente en compras, HD y HT, pasajes y viáticos y contratos artísticos: Depto. Montevideo. Insumos de todo el país.

maraujo@mec.gub.uy 2915 0103 int 1834

Coordinadores departamentales
Nombre Departamento Tel.
Pedro Ivo Pintos Artigas centrosmecartigas@gmail.com ppintos@mec.gub.uy 098 699 907
Martín Suarez Artigas centrosmecartigas@gmail.com msuarez@mec.gub.uy 098 695 850
Lourdes Núñez Canelones centrosmeccanelones@gmail.com lnunez@mec.gub.uy 098 551 787
Patricia Pereira Canelones centrosmeccanelones@gmail.com ppereira@mec.gub.uy 098 676 709
Victoria Estol Canelones centrosmeccanelones@gmail.com vestol@mec.gub.uy 091 473 763
Mónica Botti Cerro Largo centrosmeccerrolargo@gmail.com mbotti@mec.gub.uy 099 559 733
Ana Calzada Colonia acalzada@mec.gub.uy centromeccolonia@gmail.com 091 787 003
Guillermina González Durazno coordinacioncentrosmecdurazno@gmail.com guillermina.gonzalez@mec.gub.uy 099 671 682
Eduardo Curto Flores centrosmecflores@gmail.com ecurto@mec.gub.uy 099 249 878
Valentina Cerini Flores centrosmecflores@gmail.com vcerini@mec.gub.uy 099 250 560
Daniel Ayala Florida centrosmecflorida@gmail.com daniel.ayala@mec.gub.uy 099 770 828
María Verónica Pécora Florida centrosmecflorida@gmail.com vpecora@mec.gub.uy 098 568 413
Gabriel Sosa Rocha centrosmecrocha@gmail.com gsosa@mec.gub.uy 091 787 002
Ivonne Dos Santos Tacuarembó idossantos@mec.gub.uy 091 787 007
Enrique Soler Salto centromecsalto@gmail.com esoler@mec.gub.uy 091 365 797
Marcelo Rodríguez De Ávila Salto centromecsalto@gmail.com marcelo.rodriguez@mec.gub.uy 098 354 707
Luisa Garrasino Paysandú lgarrasino@mec.gub.uy 091 318 508
Julio Piastre Rivera centrosmecrivera@gmail.com jpiastre@mec.gub.uy 098 354 457
Enrique da Rosa Rivera centrosmecrivera@gmail.com edarosa@mec.gub.uy 091 318 503
Diego Portillo Maldonado centrosmecmaldonado@gmail.com dportillo@mec.gub.uy 099 246 053
Daniela Gonçalves Maldonado centrosmecmaldonado@gmail.com dgoncalves@mec.gub.uy 099 258 644
Carla Gonzalez Lavalleja centrosmeclavalleja@gmail.com cagonzalez@mec.gub.uy 099 064 179
Giselle Graside Soriano centrosmecsoriano@gmail.com ggraside@mec.gub.uy 099 254 456
Fabio Guerra San José centrosmecsanjose@gmail.com fguerra@mec.gub.uy 091 634 139
Javier Gutiérrez San José centrosmecsanjose@gmail.com jgutierrez@mec.gub.uy 099 241 553
Robert Urgoite Río Negro centrosmecrionegro@gmail.com rurgoite@mec.gub.uy 098 354 544
Cecilia Medero Río Negro centrosmecrionegro@gmail.com cmedero@mec.gub.uy 098 358 759
Sitios de interés
Ir al sitio web de ANTEL (se abre en una ventana nueva)Ir a Avances Tecnológicos de AdinetTV (se abre en una ventana nueva)Ir al sitio web de Historias Digitales del Uruguay (se abre en una ventana nueva)Ir a Ajedrez para la ConvivenciaIr a Reparación de Computadoras de Plan Ceibal (se abre en una ventana nueva)